Девятый бизнес-центр в Вильнюсе оснащен новейшими энергоэффективными инженерными системами  

2022.06.06

Девятый бизнес-центр в Вильнюсе оснащен новейшими энергоэффективными инженерными системами  

Civinity Engineering будет отвечать за решения по инженерным системам для нового небоскреба бизнес-центра FLOW на улице Львова в Вильнюсе, где планируется установить перспективные, энергоэффективные и устойчивые инженерные решения для мониторинга и контроля параметров микроклимата здания.

Офисное здание будет состоять из двух взаимосвязанных частей здания, высотой 15 и 20 этажей, с эргономичными и легко делимыми офисными помещениями. Здание имеет общую площадь 20 000 м² и ожидаемый класс энергоэффективности A++. Общая стоимость работ составит почти 5 миллионов евро.

«Бизнес-центр FLOW будет построен в соответствии с международным стандартом для устойчивых зданий BREEAM. Планируется, что он будет удостоен награды «New construction Outstanding” рейтинг, который станет одним из первых в странах Балтии. Для минимизации загрязнения окружающей среды приоритет будет отдаваться местным производителям, а при выборе строительных материалов приоритет будет отдаваться местным производителям, а некоторые из них будут изготовлены из переработанных материалов,  – говорит Ремигиюс Бимба, архитектор компании AKG. 

На каждом этаже офиса будут установлены отдельные механические приточно-вытяжные системы с интегрированной технологией рекуперации тепла. Это инженерное решение обеспечит индивидуальное отопление или охлаждение офиса и каждого из его помещений одновременно.

«В этом бизнес-центре, управляемом компанией EIKA, мы выполним проектирование и монтаж систем вентиляции, дымоудаления, отопления, охлаждения, выработки тепла, водопровода и канализации, пожаротушения, а также систем управления технологическими процессами и автоматизации. Поэтому я могу заверить вас, что эти инженерные решения позволят посетителям бизнес-центра FLOW чувствовать себя комфортно, а управляющему зданием — экономить энергию», — говорит Титас Кецориус, директор Civinity Engineering.

Системы отопления помещений здания будут работать на современных тепловых насосах типа «воздух-воздух», которые обеспечат потребности в отоплении административных помещений. В теплые месяцы года компания Civinity Engineering спроектирует и установит инновационные тепловые насосы с трехвентиляторной системой VRF для охлаждения и частичного нагрева воздуха в помещении для поддержания самых высоких гигиенических стандартов. 

FLOW — это девятый проект, установленный компанией Civinity Engineering в крупном бизнес-центре в центре Вильнюса. Компания также установила бизнес-центры Greenhall 2, Greenhall 3, Park town (west hill), Park town (east hill), Asgaard keys, LINK, Uniq и Core. 

О компании Civinity Engineering  

«Civinity Engineering» — одна из крупнейших в Литве компаний по проектированию и монтажу инженерных систем. Компания специализируется на инженерных решениях для зданий различного назначения — ее системы используются в вильнюсском Park Town, Green Hall, Bussines garden и других бизнес-центрах, торговых центрах DEPO, исследовательском центре BOD, Kаунасских бассейнах «Жальгирис» и «Вильнюс Лаздынай», пивоваренном заводе «Швитурис» и других. «Civinity Engineering» является частью «Civinity», одной из крупнейших групп по управлению жилыми и коммерческими зданиями в странах Балтии. Она занимается проектированием и монтажом инженерных систем с 1999 года и спроектировала и смонтировала более шести миллионов квадратных метров зданий. Более 150 сотрудников выполняют проекты в Литве, Великобритании, Германии и Дании.