В олимпийских бассейнах Литвы инженерные системы внедряет «Civinity Engineering»

2022.06.27

В олимпийских бассейнах Литвы инженерные системы внедряет «Civinity Engineering»

Когда в 2012 году Рута Мейлутите завоевала в Лондоне олимпийское золото, спохватились, что в Литве нет ни одного бассейна, отвечающего потребностям олимпийцев. Понадобилось целое десятилетие, чтобы обещания политиков стали реальностью. В настоящее время в Литве завершается строительство целых двух олимпийских 50-метровых бассейнов – Лаздинайского бассейна в Вильнюсе и центра водных видов спорта возле «Жальгирис-Арены» в Каунасе, на острове Нямунаса.

Внедрение передовых инженерных систем в обоих олимпийских бассейнах было поручено компании «Civinity Engineering», которая также занимается устройством соответствующего требованиям Международной федерации плавания (FINA) бассейна в Центре физической культуры и спорта в Молетай.

Технологии высочайших стандартов

«Civinity Engineering» в бассейнах устанавливает системы отопления, вентиляции, охлаждения, водопровода и канализации, а также системы пожаротушения, к которым предъявляются очень строгие требования, особенно в олимпийских бассейнах. По словам руководителя «Civinity Engineering» Титаса Кецорюса, построенные бассейны будут самыми современными не только в Литве, но и в странах Балтии.

«Здания всех строящихся бассейнов оборудованы предназначенными для бассейнов специальными камерами вентиляции, которые чрезвычайно устойчивы к агрессивной среде и способны точно контролировать и поддерживать необходимую влажность и температуру. При установке воздуховодов также искались современные и качественные решения, поэтому над двумя бассейнами были использованы текстильные воздуховоды, а в олимпийском Лаздинайском бассейне впервые были установлены полиуретановые воздуховоды, в которых не накапливаются загрязнения. Ширина некоторые воздуховодов достигает 4-5 метров. Во всех бассейнах используются материалы, устойчивые к влаге и агрессивному хлору», — говорит Т. Кецорюс.

В Вильнюсе — регулируемая глубина бассейна

В Лаздинайском бассейне будут установлены одни из самых современных 50- и 25-метровых плавательных бассейнов в странах Балтии. 50-метровый бассейн с восемью дорожками будет предназначен для плавания, а 25-метровый — и для прыжков в воду. Регулируемая глубина бассейна позволит в центре тренироваться всем желающим – любителям водных развлечений, спортсменам, детям, родителям с детьми, людям с ограниченными возможностями.

В Каунасском бассейне — специальная технология с пятнадцатью системами вентиляции

В бассейне «Жальгирис-Арены» установлены 50-метровый плавательный бассейн с десятью дорожками и бассейн меньшего размера с видом на Нямунас. На объекте, где строительство скоро закончится, уже выполнено около 95% работ. Все инженерные системы отопления, вентиляции и очистки установлены в подземном подвале площадью 8 тыс. м2. Благодаря специальной технологии вода будет нагреваться до необходимой температуры, а влага будет удаляться, и подходящие условия воздуха в помещениях будут обеспечиваться с помощью целых пятнадцати вентиляционных систем.

В бассейне Центра физической культуры и спорта в Молетай будет установлен 25-метровый плавательный бассейн с 4 дорожками, помещения которого также будут приспособлены для детей и людей с ограниченными возможностями.

О «Civinity Engineering» «Civinity Engineering» — одна из крупнейших компаний по проектированию и монтажу инженерных систем в Литве. Компания специализируется на инженерных решениях в зданиях различного предназначения — установленные ею системы используются в вильнюсских бизнес-центрах «Park Town» и «Green Hall», торговых центрах «DEPO», исследовательском центре «BOD», пивоваренном заводе «Švyturys» и др. «Civinity Engineering» является частью «Civinity» — одной из крупнейших групп предприятий по администрированию жилых и коммерческих зданий в странах Балтии. Компания занимается проектированием и установкой инженерных систем с 1999 г. Она спроектировала более шести миллионов квадратных метров зданий. Более 150 сотрудников осуществляют проекты в Литве, Соединенном Королевстве, Германии и Дании.

Архитекторы UAB Cloud architektai и Slangen + Koenis International
Архитекторы UAB Cloud architektai и Slangen + Koenis International
Архитектор Ауримас Раманаускас
Архитектор Ауримас Раманаускас
UAB Exact form, Архитектор Эдвардас Шегжда
UAB Exact form, Архитектор Эдвардас Шегжда